Показаны сообщения с ярлыком право. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком право. Показать все сообщения

среда, октября 11

"Прописка"

Как же меня забодали обращения за исками о выписке.

Я уже устал всем объяснять, что:

  1. прописки в России уже нет как с 1992 года
  2. согласно целой веренице судебных актов сама по себе регистрация места жительства в органах внутренних дел или отсутствие таковой не оказывает никакого влияния на объём и осуществление гражданских прав или обязанности


Вот совсем свежий случай.
Жили-были двое супругов: супруга и супруг.
Некоторое время пожили и разбежались. Дело житейское.
Однако... бывший супруг не снялся с регистрации в квартире бывшей теперь уже супруги.
Мама бывшей супруги пришла ко мне и стала просить оформить иск в суд.
Сразу становится вопрос: а какое, собственно, право и чьё право нарушено, если наличие регистрации этого самого бывшего супруга по месту жительства или отсутствие такой регистрации никакого влияния на чьи бы то ни было права и обязанности (во всяком случае гражданско-правовые) не оказывает?
Ведь в суд можно обращаться только за защитой либо тех прав, которые уже нарушены, либо за защитой тех прав, которым существует угроза. А тут...
Посетительница, естественно, тянет своё: "А я не хочу, чтобы он..." и так далее.
В общем, вот так вот a la психоаналитик стал выяснять - а чем, собственно, ей мешает жить эта самая "прописка"?
В конце концов выяснилось, что всё дело в том, что плату за квартиру начисляют исходя из числа... зарегистрированных в ней. Полный абсурд! А кроме всего прочего, наши славные служители Мэрии вообще связывают право на приватизацию именно с этой самой регистрацией.
Весь юмор в том, что суды как раз такой глупости не делают. Ну, во всяком случае тогда, когда им даёшь почитать судебные акты Конституционного суда РФ.
Причём даже и в случае приватизации.

Свежайшие случаи.
1.
На Красном проспекте в своё время сгорел подъезд дома.
Натурально, людей разместили в мобильном фонде. Подъезд с грехом пополам начали восстанавливать.
Восстановили. Правда ещё на тот момент в эксплуатацию не сдали.
Тогда П. обращается в федеральный суд общей юрисдикции Центрального района города Новосибирска с иском к Мэрии о предоставлении ему двухкомнатной квартиры. Основание: утрата предыдущей (она не была приватизирована) и снятие с регистрации.
Решение: в иске отказать, так как он имеет право вселиться в свою родную. Хотя там уже и не зарегистрирован.
2.
С. (тоже погорелец) тогда же обращается в тот же суд с иском о приватизации квартиры. Мэрия против приватизации, так как С. снялся с регистрации.
Решение суда: обязать заключить договор приватизации, так как наличие или отсутствие регистрации само по себе не влияет на гражданские права и их осуществление, в том числе и на право на приватизацию квартиры.

Ну это всё замечательно, но что же делать-то с посетительницей?
Анализируем.
Вопрос о том, что она хочет:

  1. приватизировать квартиру
  2. не платить за неживущего "бывшего"

Ни в том, ни в другом случае, вроде бы ей пока никто права не ущемляет.
Хочешь - обращайся с заявлением. Не хочешь - не плати.
Но это закончится - она справедливо это предполагает - длиными судебными процессами с неясными исходами. Наши же суды просто в случае чего - грудью встают за жилкомхоз и Мэрию, даже если от жилкомхоза исходит явно навязанная услуга, а договора вообще никакого нет.
Ну вот что тут скажешь?А что, в сущности-то, тут надо?А надо установить обстоятельство непроживания. Один раз для обоих возможных процессов.
Однако это - не юридический факт. Во всяком случае, такая интерпретация этого не пройдёт - там обнаружится спор. Более того - спор будет спровоцирован.
Следовательно, надо конструировать и готовить установочный процесс.
И пусть потом опять мне пеняют за использование этого инструмента. А куда деваться, раз чиновники и судьи слабо соображают, что есть Постановление КС РФ, и они для них - абсолютны? Как, впрочем,и для нас.
Ладно. Осталось только выбрать суд...
Впрочем о последнем выборе я лучше громко умолчу.

суббота, октября 7

Жалоба для "Бобруйска"

Сел писать жалобу на решение ф.с. М.А. Савельевой. Ну, то самое, которое не может не вызывать минимум как недоумения.
Так.
Что написано в решении?..
Смотрим.
Ну, в описательной части, вроде, всё верно: извещены надлежащим образом (правда, надлежащим ли? но об этом лучше не писать - оставить на другие случаи, а то, чего доброго отменят именно по этому основанию, а нам оно надо?).
Смотрим мотивировочную часть.
Ёлки-палки, ну почему государственные суды не отделяют чисто текстуально мотивировочную часть от описательной?! Ну, например, так, как это делается в Постоянно действующем третейском суде в г. Красноярске. Там всё чётко видно:

Суд
... <вступительная часть> (она же вводная)
установил:
... <описательная часть>
... исходя из следующих
мотивов:
... <мотивировочная часть>
решил:
... <резолютивная часть>

Ладно. Не буду придираться. Пишут так, как пишут, и на том - спасибо.
Но мотив-то всё-таки какой?
Ага, вот: сделка ничтожна в силу ст. 168 ГК РФ. Но позвольте, эта статья вообще носит отсылочный характер. Следовательно только в силу ст. 168 ГК РФ сделка не может быть ничтожной. Должна быть ещё какая-то ссылка. Вот, есть - на ст. 167 ГК РФ. Нет, не проходит - эта статья о последствиях ничтожности, а не о причинах ничтожности. А больше ссылок нет. Хорошо. Смотрим текст.
Вот оно: ссылка на ФКЗ "О Констиуционом Суде Российской Федерации"!
Замечательно.
Ага, тут и написано, что к исключительной компетенции КС РФ относится... разрешение дел о соответствии Конституции РФ и проверка по жалобам.
А дальше цитируется договор. Вполне добросовестно цитируется. Но именно из этой самой добросовестной цитаты и видно, что предметом договора было доказательство неконституционности! О!
А разве Конституционный Суд Российской Федерации вообще вправе давать доказательство! Ха! Это ж право вообще не суда , а субъекта.
Вот от этого и оттолкнёмся.
И разовьём эту мысль.
Развили.
А теперь надо не забыть написать о том, что суд неправомерно отказал в удовлетворении ходатайства о направлении запроса в Конституционный Суд РФ и приостановлении в связи с этим производства по делу - такое определение вместе с решением обжаловать-то вполне можно.
И ещё поперчить и посолить. Только бы не сорваться на личные оценки.
Так.
Теперь - от кого подавать будем?
Хотел от каждого из нас. Три жалобы.
Стало быть - три раза государственную пошлину платить. Нет - два раза. Истица - несовершеннолетняя, с неё государственная пошлина не положена.
Значить - два раза!
Нет - подавится бюджет! Почему это кто-то должен платить за явные ошибки судей?!
И вообще - отчего это вход в суд у нас в Отечестве вдруг платный? Что - с целью дискриминации по имущественному признаку?
Нет - с этого дела они государственной пошлины не получат, пусть застрелятся авторучками. Мы и так из кожи лезем и только затем, чтобы выяснить не для самих же себя конституционный смысл законов.
Значит, подавать надо только от истицы.
Хорошо, а своё мнение двое остальных в отзывах изложат. Отлично.
Так и сделаем.
Формируем шапку жалобы.
Истец, ответчик... стоп, а зачем ответчика-то? А что в ГПК прописано?
Куда-то кодекс подевался. Лежит, поди, среди бумаг бесконечных.
Запускаем Яндекс.
Так... вот...
Читаем:
Статья 339. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который адресуется жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств.

Вон что - можно не писать всех остальных! - не будем, значит. Отлично.
Кстати, не "имя лица", а "наименование". Интересно... выходит, можно вообще написать: "Кассационная жалоба истца". Ладно, не буду усложнять. И так поводов поцапаться хватит.
Так, в сентябре было ... 30 дней. Значит, в срок укладываемся в любом случае.
Отлично.
Приложение...
Сделано.
В понедельник подпишем и отправим заказным письмом.
А теперь всё - в pdf-формат и в файловое хранилище в Интернет. Только надо не забыть маски наложить.
Сделал. А ссылочку - вот сюда.